Четверг, 28 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 
  1. Основным источником чрезвычайных ситуаций природного характера в апреле является разрушение ледового покрова рек и первая волна весеннего половодья.

Гидрологическая обстановка на реках края ожидается стабильной. По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 24.02.2020 уровни реки ниже критических значений, на всех водных объектах бассейна Верхней Оби наблюдается зимний режим, отмечены ледовые явления: ледостав, неполный ледостав (р. Катунь н.п. Сростки).

 Средняя высота снега на полях на 20 февраля 2020 составила больше нормы и превышающая среднемноголетние нормативы. Глубина промерзания почвы преимущественно ниже среднемноголетних значений и минимальные запасы влаги в ней могут обеспечить поглощение значительных объемов воды при постепенном снеготаянии.

Согласно предварительного прогноза на март, при неблагоприятных погодных условиях в период интенсивного снеготаяния, а это резкое потепление и обильные жидкие осадки, в конце марта – в начале апреля возможно формирование волны паводка на водных объектах, а также достижение и превышение критических отметок.

В результате этого, все малые реки получат резкое увеличение приточности помноженное на большие объемы снегозапасов, что приведет к резкому подъему уровней, затоплению пониженных отметок рельефа местности. В ряде южных и предгорных районов Алтайского края возможно  подтопление жилых и хозяйственных объектов, дорог, расположенных в пониженных участках рельефа от склонового стока и разлива малых рек.

Предварительная характеристика ожидаемого весеннего половодья будет разработана и представлена 5 марта 2020 года.

Сохраняется риск происшествий на водных объектах. Особенно высок рассматриваемый риск в местах ловли рыбы. Возможны происшествия на воде обусловленные выходом людей и автотранспорта на несанкционированные ледовые переправы. Повышается вероятность происшествий на воде в конце месяца в связи с ожидаемым потеплением и значительным уменьшением толщины льда на водоемах края.

  1. Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для марта в Алтайском крае являются: опасные природные явления, комплексы неблагоприятных метеорологических явлений (осадки высокой интенсивности в виде мокрого снега и дождя, ветер, сильные гололедные явления, гололедно-изморозевые отложения на проводах). В результате сильного ветра (20 м/с и более) может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередач, аварий на трансформаторных подстанциях, обрушения слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная ситуация южных, предгорных и юго-восточных районах.

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для марта месяца, обусловленные источниками техногенного характера

  1. В марте месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Наиболее вероятно возникновение аварийных ситуаций в г. Барнауле,  Калманском, Павловском, Мамонтовском и Егорьевском районах.

  1. В марте месяце остается высоким риск пожаров в жилом секторе. Наиболее вероятны пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с открытыми источниками огня, халатное обращение с газовым оборудованием, а также использование неисправных и кустарного производства обогревательных приборов. Наибольшее количество пожаров ожидается г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, г. Камень-на-Оби, Первомайском и Бийском районах.
  2. В марте месяце возможно осложнение дорожных условий на автотрассах и в населённых пунктах из-за тумана и сильной гололедицы (особенно во второй половине месяца). Наиболее неблагоприятные дорожные условия ожидаются на автомобильных дорогах Р–256 «Чуйский тракт» и А–322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, а также на дорогах Благовещенского, Ключевского и Кулундинского районов.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для марта месяца, обусловленные источниками биолого-социального характера

  1. В марте месяце сохраняется высокая заболеваемость населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями.
  2. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».