Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

28 февраля в многофункциональном культурном  центре прошел концерт в рамках марафона дней культуры «Соседи». В этот раз для жителей Быстроистокского района выступали творческие коллективы  МБУК «Городской центр культуры «Современник» г. Новоалтайска  с программой «Я вырос здесь, мне город этот дорог…»

Масштабная акция «Марафон Дней культуры «Соседи» стартовала в 2017 году. Ее участниками стали все муниципальные образования региона. С 2017 года в рамках марафона «Соседи» прошло более 120 концертов. Акцию задумывали, как подарок к юбилею Алтайского края, но она уже переросла в настоящую добрую традицию. Для приветственного слова на сцену был приглашен директор Городского центра культуры «Современник» - Борисов Александр Дмитриевич:

 - Добрый день уважаемые жители с. Быстрый Исток. Сегодня наша встреча, наша делегация будет представлена тремя учреждениями культуры – это Городской центр культуры «Современник», городской музей им. Марусина, городская библиотека им. Мерзликина. Также я хочу передать слова благодарности от администрации города Новоалтайска в лице главы города Сергея Николаевича Еремеева, благодарственное письмо со словами «За плодотворное сотрудничество, вклад в укрепление и развитие связей между территориями края и в связи с проведением марафона Дней культуры Алтайского края «Соседи» - подарив Администрации района памятные подарки.

С ответным словом от Быстроистокского района выступила заместитель главы администрации по социально-экономическому развитию и имущественным отношениям Наливкина Марина Вячеславовна: «От имени всех жителей Быстроистокского района, приветствуем вас. Мы рады, что у нас появилась такая возможность встречать гостей, проводить мероприятия. Жизнь потихоньку возвращается в прежнее русло. Желаем вам хорошего выступления, а мы из зрительного зала будем смотреть, наслаждаться и поддерживать вас своими аплодисментами».

Участники концертной программы продемонстрировали творчество г. Новоалтайска, а также рассказали о своем городе и самых ярких страницах его истории. Город Новоалтайск – рабочий. Можно даже сказать – труженик. История города берет свое начало в 18 веке, когда русское население стало осваивать золотой край Сибири. В то время людьми, живущими на месте Новоалтайска, была выстроена для обороны от нападений кочующих племен Белоярская крепость. Постепенно она утратила свое назначение. В 2019 году был завершен первый этап реконструкции Белоярской крепости. Сейчас Белоярская крепость принимает экскурсии от желающих прогуляться в XVIII век. Выросшая рядом с крепостью Белоярская свобода дала начало развитию села Чесноковка. В 1941 году рабочий поселок Чесноковка преобразован в город. 18 апреля 1962 года было принято решение об его переименовании в город Новоалтайск. Новоалтайск расположен в центральной части Алтайского края, на правом берегу Оби, в 12 километрах от краевого центра – Барнаула. Новоалтайск – прекрасный город, с красивой природой. А люди, живущие  и работающие в нем, приумножают славу родной земли.  Особый этап поселения начался со строительством в 1911 году железнодорожной линии Новониколаевск – Семипалатинск. Когда в 1915 году она начала действовать, близ села Чесноковка возникла станция, получившая название Алтайская. За прошедшие 100 лет железнодорожный узел вошел в десятку крупнейших сортировочных станций России. В значительной мере благодаря этому Новоалтайск вырос и стал одним из современных перспективных транспортных и промышленных городов края.

Концертную программу открыл Народный коллектив Алтайского края ансамбль песни «Ярославна». Звучали песни в исполнении: солистки детского ансамбля народной песни «Горлица» - Елизаветы Царегородцевой «Белый кот»; детского ансамбля народной песни «Горлица»  - «Жаворонушки»; Павла Городилова с песней «Возвращение» посвященная героям – Новоалтайцам; Кристины Дмитриенко «Матрешечки». Бурные эмоции вызвал  у зрителей песенно-инструментальный ансамбль «сОбиреки». Также были исполнены танцы хореографическим коллективом эстрадного и современного танца «Драйв». Завершили свою концертную программу песней «Над Россией моей» в исполнении Татьяны Сапьяновой.

В фойе многофункционального центра Быстроистокского района Новоалтайский краеведческий музей имени Василия Яковлевича Марусина представил выставку «Победа за нами». На выставке из фонда музея были представлены: элементы мужской и женской военной формы и экипировки, а также предметы, бытовавшие во фронтовой армейской среде. Особое место на выставке заняли фотографии и документы из персональных комплексов жителей города Новоалтайска, участников Великой Отечественной Войны, удостоенных звания Героев Советского Союза.

Также специалисты новоалтайской центральной городской библиотеки им. Л.С. Мерзликина организовали выставку «Ты один у меня, мой земной уголок» по творчеству земляка, поэта Леонида Семеновича Мерзликина. Все желающие могли подойти и познакомиться с работами выдающегося Новоалтайского поэта, творчество которого пропитано любовью к своей малой Родине.

«Дорогие соседи! Спасибо вам за тёплый прием, мы были рады побывать у вас и продемонстрировать своё искусство на вашей земле! Надеемся на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество и будем рады видеть вас в городе Новоалтайске в качестве почетных гостей!» - такими словами завершили свое выступление творческие коллективы и солисты городского центра культуры «Современник» города Новоалтайска.

 

Заведующая межпоселенческой библиотекой                   А.И. Рослякова         

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».