Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

В преддверии потепления домовладельцам следует подготовиться к обильному снеготаянию

Снеготаяние ещё до вскрытия рек и возможного паводка может доставить неприятности жителям сельской местности. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.

В тёплые дни жители частного сектора сталкиваются с проблемой отведения талых вод от своих усадеб. Из-за талых вод может произойти подтопление пониженных участков земли. Своевременно принятые меры помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Главный вред талые воды наносят имуществу, находящемуся в дворовых территориях и подвалах. Так как ситуация с подтоплением талыми водами происходит практически ежегодно, сельчане должны заранее перенести продуктовые запасы из подвалов в иное место, где вода их не достанет. 

Изучите все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. 

В доме приподнимите мебель от пола, особое внимание уделите электрическим приборам (холодильники, электропечи и т.д.). Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу. Это правило касается и домашних питомцев.

Вывезите снег со двора до обильного потепления и снеготаяния. Вместе с соседями очистите от снега и наледи канавы и сточные желоба. Закрепите все предметы на дворе, способные уплыть. Подготовьте мешки с песком, они помогут вам перекрыть поступление талой воды в подворье.

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

Непосредственно в период половодья ежедневно в утреннее время необходимо проводить осмотр состояния сточных канав и желобов и своевременно очищать их. При поступлении талой воды в подворье нужно перекрыть направление воды заранее подготовленными мешками с песком. Необходимо всегда иметь запас питьевой воды.

 В связи с прогнозируемыми погодными условиями и скоплением снега на крышах строений, сохраняется риск обрушения кровли, а также риск схода снежных и ледяных масс с крыш.

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

Держите под рукой номера телефонов:

Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Быстроистокского района

22-2-06

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России

по номеру 101, 112.

 

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».