Пятница, 29 марта 2024 г., местное время

Версия для слабовидящих | Карта сайта

О районе Администрация
Глава района О структуре Подразделения Муниципальная служба Районное Собрание депутатов Контрольно – счетная палата Сельсоветы
Документы Градостроительство Информация
Открытые данные НОВОСТНОЙ АРХИВ Экономика и бизнес Трудовые отношения Муниципальные услуги Муниципальные программы Муниципальное имущество Муниципальный заказ Представительство ТФОМС Жилищная комиссия КДН и ЗП Антитеррористическая комиссия Антинаркотическая комиссия Противодействие коррупции Инвестиционная деятельность Муниципальный контроль Исполнение поручений и указаний Президента РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Безопасность дорожного движения Соколовский заказник Предпринимательство Защита прав потребителей Схема размещения рекламных конструкций Комиссия по противодействию экстремизму Выявления правообладателей в рамках ФЗ № 518 Роспотребнадзор
Приемная

 

  Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) это один из важных инструментов решения вопросов местного значения в сельском поселении, т.к. этот механизм позволяет объединить финансовые ресурсы краевого бюджета, бюджета муниципального образования, средств физических и юридических лиц и направить их на решение социально-значимых проблем. Средства краевого бюджета в рамках реализации одного проекта могут составить до 700 тыс. рублей (не более 85% от итоговой суммы проекта). Средства местного бюджета – не менее 10% от суммы проекта. Жители села должны вложить не менее 5%. При этом именно население решает, какой проект в поселении будет реализовываться, и какие усилия население готово для этого затратить.

     В 2018 году жители села Верх-Озерное участвуют в конкурсе ППМИ благодаря тому, что в 2017 году на Собрании граждан села было принято решение участвовать в проекте, а объектом для ремонта был избран Мемориал славы, который капитально не ремонтировался более 50 лет.

     На сегодняшний день работы над объектом «Восстановление памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» идут к завершению. Однако, по объективным причинам, не удается этом году выполнить ремонт фрагмента памятника «скульптура Солдата».

     В период с 01 по 12 сентября 2018 года были организованы и проведены встречи в трудовых коллективах, на избирательных округах, улицах села, на которых население было информировано о ППМИ, ее целях и задачах, принимать участие в программе или нет, а если участвовать, то с каким наиболее важным объектом и каким денежным вкладом населения.

     После предварительного обсуждения с гражданами села, депутаты Совета депутатов Верх-Озернинского сельсовета провели анкетирование населения по вопросам: С каким на Ваш взгляд, проектом участвовать в ППМИ? Какой денежный вклад Вы готовы внести в софинансирование проекта?

     Одновременно с вышеуказанной работой, был подготовлен информационный материал о ППМИ и объявление о проведении итогового Собрания граждан села с повесткой дня:

  1. Об участии в Программе поддержки местных инициатив.
  2. Выбор проекта для участия в конкурсном отборе по ППМИ.
  3. Определение суммы вклада муниципалитета и населения для решения проблемы.
  4. Выбор инициативной группы для организации работы в рамках ППМИ.

12 сентября 2018 года состоялось итоговое Собрание граждан села, на котором присутствовали 53 человека.

       В ходе собрания гражданами села было предложено на обсуждение четыре проекта:

  1. Восстановление памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.(скульптура солдата).
  2. Создание спортивной площадки.
  3. Создание детской площадки.
  4. Ремонт дороги и моста.

Единогласно был выбран проект, направленный на Восстановление памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.(скульптура солдата).   Все жители села Верх-Озерного (100%) получат выгоду от реализации данного проекта. В каждой семье есть участники ВОВ, которых помнят, любят и не забывают все поколения. На Мемориале Славы будут отражены участники ВОВ и те, кто погиб на поле сражения и те, кто вернулся домой.

Итоги собрания и принятые решения:

  1. Участвовать в конкурсном отборе по предоставлению средств краевого бюджета на реализацию проекта развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах.
  2. Подготовить и предоставить на конкурс проект по Восстановлению памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (скульптура солдата).
  3. На реализацию проекта каждый взрослый житель села (от 18 лет), делает вклад   100 рублей.

3.Избрать инициативную группу в составе:

- Онищенко Т.Н. – пенсионерка, руководитель группы ;

- Гаджиева Л.А. – директор СДК;

- Лыскова О.В. – учитель;

- Нуйкина С.Г. – пенсионерка;

- Соколенко М.В. – пенсионерка, председатель Совета ветеранов.

Все необходимые решения для участия в ППМИ гражданами села приняты. Впереди у Администрации поселения и инициативной группы ответственная и кропотливая работа. Хочется пожелать жителям села Верх-Озерного, победить в отборочном конкурсе и осуществить все задуманное!

* С подробной информацией о ППМИ можно ознакомиться на портале алтайпредлагай.рф

 

                             Онищенко Тамара Николаевна, Руководитель инициативной группы

 

Увидели проблему? Просто опишите, решим в срок!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».